ua en ru

В США заявили о несовместимости закупленных Турцией российских С-400 с вооружением НАТО

В США заявили о несовместимости закупленных Турцией российских С-400 с вооружением НАТО Фото: Хезер Науэрт (flickr.com-statephotos)

В Госдепе США уверены, что российские С-400 не могут быть приобретены Турцией

Американская администрация продолжает выражать свою обеспокоенность в связи с решением Турции о приобретении у России зенитных ракетных систем С-400. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Согласно ее словам, Турция не может покупать вооружение не совместимое с оружием НАТО.

"У нас возникли серьезные опасения по поводу возможного приобретения Турцией С-400. Согласно договоренностям с НАТО, а Турция является членом альянса - она должна покупать только то оружие и другие средства, которые совместимы с другими партнерами по НАТО. Мы не считаем, что здесь есть совместимость", — сказала она.

По словам Науэрт, американская администрация продолжит сообщать о своих сомнених по этому поводу турецкой стороне.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео предостерег своего турецкого коллегу по приобретению российской ракетной системы "земля-воздух". Он заявил, что Анкара может столкнуться с санкциями, если купит С-400.

Напомним, как сообщалось ранее, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция отвергла предостережение со стороны США относительно приобретения в РФ систем противовоздушной обороны С-400.