ua en ru

ГМС Украины просит Кабмин снизить цены на изготовление загранпаспорта

Государственная миграционная служба Украины просит Кабинет министров содействовать снижению цен на изготовление загранпаспорта. Об этом в ходе прямой линии сообщил глава ГМС Сергей Радутный, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эта инициатива исходит от Полиграфкомбината, который делает паспорта. Скачок доллара вызвал ажиотаж, потому что Полиграфкомбинат материалы для паспортов, в частности краски, элементы для страничек закупает в евровалюте. Поэтому Полиграфкомбинат обратился к нам с письмом о том, что он намерен повысить цены. Сейчас уже ажиотаж немного упал, и нам пришло уже другое письмо. Цены не те, что были первый раз, а меньше. Но мы все равно направили его в Кабмин и просим его и Нацбанк вмешаться, чтобы цены остались старые или же, как поручил ранее Кабмин, снизить цены. Мы думаем, что Кабмин поможет нам", - сказал Радутный.

Снижение цены, по его словам, вполне обосновано, поскольку в этом году заявок на изготовление загранпаспорта в 2,5 раза больше.

"В этом году Полиграфкомбинат в 2,5 раза больше изготавливает паспортов. Увеличение обьема должно повлечь за собой снижение цены", - отметил Радутный.

Напомним, ранее МИД Украины опроверг остановку оформления биометрических паспортов.