ua en ru

Глобальная акция в поддержку Савченко сегодня стартует во всем мире

Глобальная акция в поддержку Савченко сегодня стартует во всем мире Фото: Надежда Савченко

Акция в поддержку Савченко пройдет в Киеве в 12:00

Глобальная акция в поддержку украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО, сегодня, 11 мая, стартует во всем мире. Об этом в социальных сетях сообщают активисты и организаторы акции.

"Напоминаю также, что 11 мая стартует глобальная акция #FreeSavchenko. Не забудьте распространить информацию и принять участие", - написал в своем Twitter ранее адвокат Савченко Марк Фейгин.

Отметим, сегодня у Надежды Савченко День рождения. Летчице исполнилось 34 года. Кроме этого, сегодня 329-й день ее содержания под стражей в России.

Акция в поддержку Савченко пройдет в Киеве 11 мая в 12:00.

"Собираемся возле памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования относительно украинских политзаключенных в России", - сообщают организаторы акции в Facebook.

Кроме этого, активисты планируют написать послание поддержки Савченко на листе в форме сердца, которое будет отправлено ей по почте в Москву.
Также организаторы обратятся к украинцам с просьбой подписать онлайн-петицию за освобождение Надежды Савченко.

Nadiya Savchenko turns 34 on Monday, May 11, in Russian detention. There is surely only one birthday wish for Nadiya:...

Posted by Free Savchenko on 10 травня 2015 р.

Напомним, адвокат Надежды Савченко Илья Новиков надеется, что уже к концу года она выйдет на свободу.

При этом дело Савченко, ранее объединенное с общим делом о военных преступлениях на Донбассе, было выделено в отдельное производство.