ua en ru

В США фондовые торги закрылись 2 апреля ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США закрылись 2 апреля 2014 г. повышением американских фондовых индексов.

Фондовые торги в США закрылись 2 апреля 2014 г. повышением американских фондовых индексов. Индекс широкого рынка S&P в восьмой раз за год обновил исторический максимум, уверенно себя повели также "индустриальный" Dow и "высокотехнологичный" Nasdaq.

Главная макроэкономическая новость прошедшего дня - доклад агентства ADP по уровню занятости, который, как считается, предвосхищает официальный отчет Минтруда, ожидаемый в эту пятницу. В марте количество занятых в частном секторе граждан увеличилось на 191 тыс. против ожидаемых 195 тыс. Но это все равно выше февральских 178 тыс. (пересмотрено со 139 тыс.).

"Вчерашний позитивный тон продлится минимум до конца недели - до отчета Минтруда. В долгосрочной перспективе же инвесторы по-прежнему считают, что американский фондовый рынок остается одним из лучших мест, куда в этом году стоит инвестировать", - уверен управляющий директор Wedbush Securities Майкл Джеймс.

Интересное мнение высказал глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью Bloomberg. В случае дальнейшего замедления инфляции, Федрезерв может приостановить свое движение к полному сворачиванию программы "количественного смягчения". Тем не менее, Баллард считает, что такое развитие событий маловероятно.

Главной корпоративной новостью стало выступление главы автогиганта GM Мэри Барра перед американским конгрессом. Причина ее вызова на Капитолийский холм - отзыв 7 млн автомобилей GM с начала года. Одна из причин, по которой это произошло, касалась неисправности в системе зажигания. По предварительным данным, эта проблема уже привела к ДТП с 13 смертельными исходами.

"Сегодняшний General Motors будет поступать правильно. Мы начнем это с моих искренних сожалений тем, кого коснулись отзывы автомобилей, и соболезнований родственникам и друзьям погибших и пострадавших в тех авариях", - начала свое выступление Барра. Котировки GM к концу сессии выросли на 1,6%.

По итогам торговой сессии 2 апреля 2014 г. индекс Dow Jones вырос на 40,39 пункта (+0,24%) - до 16573,00 пункта, индекс S&P повысился на 5,38 пункта (+0,29%) - до 1890,90 пункта, а индекс Nasdaq - на 8,42 пункта (+0,20%) - до 4276,46 пункта.