ua en ru

Замдиректора Центра медицины катастроф может возглавить обновленную Гослекслужбу

Председателем Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками может стать заместитель гендиректора Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергей Гурьев. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Минздрав начинает отбор главного по лекарствам".

Отмечается, что Гурьев уже рассматривался как один из вероятных претендентов на пост главы Гослекслужбы весной 2014 г. после увольнения Алексея Соловьева.

"Вторым реальным победителем может стать Наталия Литвиненко, которая ранее работала заместителем начальника управления лицензирования и сертификации производства - начальником отдела лицензирования производства и контроля за соблюдением лицензионных условий Гослекслужбы", - пишет автор статьи.

Кроме того, на должность руководителя ведомства также претендует ее предыдущий глава Михаил Пасичник. Однако, отмечается в материале, его шансы на победу минимальны.

Также в отборе участвует врио руководителя Госслужбы по контролю за наркотиками Олег Дзисяк.

Остальную часть чиновничьей группы представляют преимущественно нынешние и бывшие руководители областных подразделение Гослекслужбы.

Напомним, ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили заявлял, что закупка лекарств через механизмы ООН начнется в этом году.