ua en ru

У главного обвиняемого в убийстве Немцова изъяли зашифрованную записку

У главного обвиняемого в убийстве Немцова изъяли зашифрованную записку Фото: Борис Немцов

Саму записку Дадаев не видел

Сотрудники СИЗО № 2 "Лефортово" (Москва) вручили главному обвиняемому в убийстве российского политика Бориса Немцова экс-офицеру чеченского батальона внутренних войск МВД "Север" Зауру Дадаеву акт об изъятии странного письма, поступившего в изолятор 3 августа 2015 г. Об этом сообщил адвокат арестованного Шамсудин Цакаев, передает РБК.

Сообщается, что саму записку Дадаев не видел.

В предъявленном Дадаеву акте, по словам защитника, указано, что адресованное послание изъято, так как составлено "тайнописью" и может содержать недопустимую для арестанта информацию. Согласно документу, отправитель письма подписался латинскими буквами "Mr. But".

"Именно в таком написании. Понятия не имею, что это значит", - сообщил Цакаев.

Фамилия осужденного в США за торговлю оружием россиянина Виктора Бута в английской транскрипции пишется "Bout".

По словам адвоката, внятного объяснения неожиданному анонимному посланию не смог найти и сам Дадаев.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах лишения свободы Антон Цветков сообщил, что в следственных изоляторах существует система перлюстрации, позволяющая изолировать арестованного от сообщников, с помощью которых он может скрыть следы преступления или надавить на свидетеля. СИЗО "Лефортово" характерен тем, что очень жестко контролируются условия содержания.

"Поэтому я не исключаю, что мог быть выбран и такой способ общения, как тайнопись", - рассказал Цветков.

С этим согласен и Цакаев. Именно поэтому не понятно, на что рассчитывал неизвестный, пытавшийся связаться с Дадаевым, объясняет адвокат.

"Там все проверяется, все записки. Если бы кто-то из его знакомых действительно хотел сообщить Дадаеву что-то конфиденциально, он мог бы сделать это через меня", - сказал он.

По его словам, сейчас для общения с подельниками преступники все чаще используют нелегальную мобильную связь, а в прошлом могли пользоваться и письмами, замаскированными под личную переписку.

Дадаев был арестован в марте спустя несколько дней после убийства Немцова. Сразу после задержания он дал признательные показания о том, что спланировал убийство Немцова вместе с другими фигурантами дела, а мотивом стали высказывания оппозиционного политика в поддержку публикаций карикатур во французском журнале Charlie Hebdo. Главный подозреваемый рассказывал, что оружие и машину ZAZ Chance, на которой киллер скрылся с места преступления, им предоставил некий чеченец Русик. По версии следствия, именно Дадаев стрелял в Немцова на Большом Москворецком мосту.

Напомним, по данным медицинской экспертизы, в Немцова стреляли из разных пистолетов.