ua en ru

В гимназии "Киевская Русь" ограничен учебный процесс из-за концентрации вредных веществ, - КГГА

В гимназии "Киевская Русь" ограничен учебный процесс из-за концентрации вредных веществ, - КГГА Фото: гимназия "Киевская Русь"

Учебное заведение на Осокорках ввели в эксплуатацию два года назад

В Дарницком районе Киева в гимназии "Киевская Русь" (жилой массив "Осокорки-Северные") с 22 сентября ограничен учебный процесс. Об этом со ссылкой на решение постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщили в пресс-службе КГГА.

Как отмечается, решение ограничить учебный процесс принято с учетом результатов лабораторных исследований проб воздуха, которые провело государственное учреждение "Киевский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины".

По данным КГГА, сейчас принято решение изолировать помещения, в которых, согласно результатам исследований, выявлен повышенный уровень вредных веществ. Кроме того, главное управление санитарно-эпидемиологической службы Украины в г. Киеве совместно с управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА осуществляет процесс полной лабораторной проверки всех помещений гимназии на предмет содержания вредных веществ и их концентрации.

"По предварительным данным специалистов, несмотря на то, что учебное заведение было введено в эксплуатацию два года назад, возможным фактором влияния на загрязнение воздуха является несоблюдение строительных технологий и требований", - говорится в сообщении.

На время проверки и вынужденного перерыва в учебном процессе для школьников будет организована работа дежурных групп за пределами гимназии, экскурсии и пр.

"В связи с ситуацией, сложившейся вокруг покрытия пола в учебных кабинетах гимназии, до выяснения официальных заключений санитарно-эпидемиологических служб Киева в учебном заведении объявляется день свободного посещения. Для детей, которые не имеют возможности остаться дома, будут организованы экскурсионные группы. Дополнительно будет объявлено об открытии дежурных групп продленного дня на территории общеобразовательного учебного заведения №62", - сказано в сообщении на сайте гимназии "Киевская Русь".

Напомним, общеобразовательное учебное заведение гимназия "Киевская Русь" было открыто 1 сентября 2013 г. Заведение рассчитано на 825 учащихся (33 класса). Наполняемость классов - 25 учеников. В четырехэтажном здании площадью 3502 кв. м оборудован современный пищеблок, актовый зал, несколько спортивных залов, хореографический зал, тренажерный зал и бассейн. В гимназии работают три компьютерных класса, лингафонные кабинеты, арт-студии. Предметные кабинеты оборудованы интерактивными комплексами и телевизорами. Отдельно созданы кабинеты кулинарии, ручного труда, студия прикладных искусств, студия музыкальных инструментов, медиацентр и библиотека.

Обучение в гимназии "Киевская Русь" организовано в режиме полного дня, что, как отмечается, позволяет не только развивать учебные умения и навыки, но и гармонично и всесторонне развивать личность ученика. Учебно-воспитательный процесс осуществляется на украинском языке. Ученики изучают как предметы русский и английский языки. По данным столичных властей, гимназия сочетает в себе традиции классического образования и инновационные образовательные технологии.