ua en ru

ГФС разоблачила хищение 25 миллионов из столичного бюджета

ГФС разоблачила хищение 25 миллионов из столичного бюджета Фото: ГФС

Средства были перечислены в качестве оплаты услуг по санаторно-курортного лечения, однако полученные деньги были использованы на другие цели

Сотрудники Государственной фискальной службы совместно с СБУ выявили в Киеве нецелевое использование бюджетных средств на сумму 25,3 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Установлено, что указанные средства были перечислены одной из госучреждений на счета двух обществ с ограниченной ответственностью в качестве оплаты услуг по санаторно-курортного лечения. Однако компания использовала полученные средства на другие цели.

Сотрудники ДФС установили, что в дальнейшем средства перечислили в адрес ряда предприятий, которые не имеют ресурсов, оборудования и разрешительных документов для осуществления соответствующей деятельности.

"Эти факты могут свидетельствовать, что в результате злоупотребления должностными лицами госучреждения своим служебным положением было осуществлено, вероятно, хищение бюджетных средств с последующей их легализацией в особо крупных размерах", - отметили в ведомстве.

По данным фактам в ЕРДР внесены сведения о совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК.

Напомним, 30 декабря 2015 правоохранители разоблачили факты хищения государственных средств в Луганской области.