ua en ru

В Германии завершилась забастовка машинистов

В Германии завершилась забастовка машинистов Фото: поезда Deutsche Bahn

Стачка продлилась 7 дней

Рекордная по продолжительности семидневная забастовка профсоюза машинистов Германии завершилась. Об этом говорится в сообщении пресс-службы немецкого концерна Deutsche Bahn.

Сообщается, что стачка прекратилась, как и планировалось, в 9:00 по местному времени, однако перебои в железнодорожном сообщении будут сохраняться до понедельника. Это связано с тем, что поезда и персонал должны прибыть к начальным точкам своих маршрутов.

Убытки от нынешней забастовки концерну Deutsche Bahn еще только предстоит посчитать. Между тем, как сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на Общегерманский автомобильный клуб ADAC, в ходе нынешней стачки в два раза выросли цены на аренду автомобилей.

В рамках тарифного конфликта профсоюз машинистов GDL бастовал уже восьмой раз. В конце апреля руководство железнодорожного концерна предложило профсоюзу постепенное увеличение зарплаты на 4,7% и единовременные выплаты в размере 1000 евро. Однако профсоюз требует также заключения новых трудовых договоров не только с машинистами, но и с другими сотрудниками DB, в частности, с проводниками.

Напомним, Бундесрат Германии ратифицировал ассоциацию Украины с ЕС.