ua en ru

Генштаб Украины: в рамках четвертой волны мобилизации призвано 76% военнообязанных

Генштаб Украины: в рамках четвертой волны мобилизации призвано 76% военнообязанных И.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев

В рамках четвертой волны мобилизации уже призвано 76% военнообязанных. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно указу президента Украины от 14 января 2015 г продолжается четвертая волна частичной мобилизации. Сейчас из запаса призвано более 76% военнообязанных, которые по плану должны быть мобилизованы в особый период. Каждый восьмой военнослужащий, призванный в ходе четвертой волны мобилизации, - доброволец. Также более чем на половину выполнен план по мобилизации транспортных средств", - заявил Селезнев.

Он отметил, что особенностью четвертой волны мобилизации является то, что все мобилизованные обязательно прошли подготовку в учебных центрах, на полигонах в стенах военно-учебных заведений.

"Лучше всего кампания по мобилизации продолжается в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской областях, а также в г. Киеве. В целом на должном уровне мероприятия по мобилизации также продолжаются в Луганской, Черновицкой, Николаевской, Запорожской, Волынской, Херсонской и сумской областях", - сказал он.

"Проблемным вопросом остается низкий процент пребывания военнообязанных по месту жительства. Это вызвано естественными миграционными процессами, а также пренебрежением некоторыми гражданами правил воинского учета", - сказал Селезнев.

Напомним, Нацгвардия в ходе 4-й волны мобилизации призвала более 2 тыс. человек.