ua en ru

Генсек ООН призвал власти Йемена и мятежников начать переговоры в Женеве

Генсек ООН призвал власти Йемена и мятежников начать переговоры в Женеве Фото: Пан Ги Мун

Все стороны должны обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарным работникам

Стороны конфликта в Йемене должны как можно скорее и без предварительных условий начать в Женеве переговоры по мирному урегулированию. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с премьер-министром Йемена Халедом Бахахом, состоявшейся в Париже в воскресенье.

"Он призвал правительство Йемена и хоуситов как можно скорее вступить в диалог без предварительных условий, начав в Женеве переговоры, организованные его специальным посланником Исмаилом ульд Шейх Ахмедом", - сообщили в канцелярии генсека.

Пан Ги Мун отметил, что конфликт в Йемене ведет к гибели множества людей и "все стороны совершают нарушения международного гуманитарного права". "В ситуации, когда 80% населения страны нуждаются в гуманитарной помощи, он подчеркнул, что все стороны должны обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарным работникам", - говорится в сообщении по итогам встречи.

Напомним, генсек ООН осудил теракты в Париже. Пан Ги Мун и члены Совета Безопаности ООН выразили глубокие соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.