ua en ru

ФСБ непосредственно контролировало кафе, в котором подорвали Захарченко, - ГУР

ФСБ непосредственно контролировало кафе, в котором подорвали Захарченко, - ГУР Фото: кафе "Сепар" после взрыва (из открытых источников)

Украинская разведка заявляет, что Захарченко ликвидировали спецслужбы РФ

Кафе "Сепар" в Донецке, где подорвали главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, находилось под непосредственным контролем Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "5 канала".

По его словам, СБУ не смогла бы заложить взрывчатку в этом кафе, поскольку оно было на контроле у спецслужб России.

"Есть достоверная информация, что кафе "Сепар" долгий период времени находилось под непосредственным контролем ФСБ. Кроме того, по нашим данным, этот ресторан был полностью оборудован в оперативном отношении. Там можно было снимать и видео-и аудиоинформацию. И ФСБ России знали о всех мероприятиях, которые проводил Захарченко в этом кафе", - сказал Скибицкий.

Он добавил, что ликвидация Захарченко стала одним из тех событий, которое можно было спрогнозировать, поскольку на сегодня все одиозные лидеры так называемых "ЛНР" и "ДНР" уничтожены.

"Те, которые непосредственно принимали активное участие в событиях 2014 года и те, которые могут стать свидетелями в международных судах относительно агрессии РФ против нашего государства... Действительно, по данным военной разведки Украины, за уничтожением Захарченко стоит ФСБ. Понятно, что они будут пытаться обвинить украинскую сторону в проведении, как они называют террористического акта, для того, чтобы потом выдвигать нам какие-либо обвинения", - отметил представитель разведки.

Напомним, как сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, Украина не была заинтересована в смерти Захарченко. Пока украинская власть будет делать "все возможное, чтобы гибель Захарченко не привела к торпедирование Россией минского и нормандского процессов".