ua en ru

Французская ENGIE готова содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, - Гройсман

Французская ENGIE готова содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Целью ENGIE в Украине является увеличение местного производства газа, отметили в компании

Французская энергетическая компания ENGIE готова содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в частности созданию гибкого рынка газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по результатам встречи с исполнительным директором ENGIE Изабель Кошер, передает пресс-служба правительства.

"Долгое время нефтегазовая сфера была полностью закрытой (для инвесторов и компаний-партнеров). После изменения политики государства и внедрения новых технологических и инновационных решений мы смогли изменить тренд. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы Украина превратилась из страны - импортера в энергонезависимую страну. Для этого мы должны быть более открытыми, изменить систему регуляции, привлекать инвестиции и технологии", - сказал Гройсман.

Он согласился, что обеспечение государства собственными энергоресурсами является вопросом энергетической безопасности.

Кошер отметила, что цель ее компании в Украине - увеличивать местное производство газа, "чтобы в конечном итоге Украина стала экспортером и поставщиком газа".

По подсчетам Кабмина, Украина может стать экспортером газа за 5 лет.

Напомним, Engie начала импортировать газ в Украину с 1 января 2017 года.