ua en ru

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" в валюте до уровня CC

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг "Укрзализныци" в иностранной валюте до отметки СС. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в иностранной валюте с уровня CCC до CC и подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне CCC и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне C", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что Fitch понизило с уровня CCC до CC долгосрочный рейтинг в иностранной валюте облигаций Shortline Plc, представляющих собой участие в кредите, на сумму 500 млн долл., по которым "Укрзализныця" является поручителем.

Данные рейтинговые действия следуют за недавним понижением агентством долгосрочного РДЭ Украины в иностранной валюте с уровня CCC до CC и подтверждением суверенного долгосрочного РДЭ в национальной валюте на уровне CCC.

Таким образом, на снижение рейтинга повлияло то, что РДЭ "Укрзализныци" находятся на одном уровне с рейтингами государства. В соответствии со своей методологией по рейтингованию компаний госсектора Fitch рассматривает "Укрзализныцю" как зависимую компанию с поддержкой от государства.

Напомним, ранее S&P понизило долгосрочный рейтинг "Укрзализныци" до ССС- с "негативным" прогнозом.