ua en ru

В список крупных банков Украины в 2014 г. вошли пять новых банков

В список крупных банков Украины в 2014 г. вошли пять новых банков: "Фидобанк", "Златобанк", "Пивденкомбанк", "Всеукраинский банк развития" и "Укринбанк", а из группы крупных в группу средних выбыли два банка: "Правэкс-банк" и "Банк ¾". Об сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков Национального банка Украины (НБУ) согласно решению № 975 от 20 декабря 2013 г., определила предельные границы размера активов для отдельных групп банков на 2014 г... В этот году предельные границы размера активов в первой и второй группах по сравнению с 2013 г. выросли на 1 млрд грн. Теперь к первой группе относятся банки, чьи активы превышают 21 млрд грн, а ко второй группе - банки, чьи активы превышают 6 млрд грн. Предельные границы в третьей и четвертой группах остались без изменений, то есть к третьей группе относятся банки, чьи активы превышают 3 млрд грн, а к четвертой группе - банки, чьи активы менее 3 млрд грн", - говорится в сообщении.

Таким образом, в список крупных банков Украины в 2014 г. по результатам деятельности в 2013 г. вошли 20 банков.

Тройка лидеров осталась без изменений: "Приватбанк", "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". "Дельта Банк" с 8 позиции в 2013 г. поднялся на 4-ю, "Сбербанк России" поднялся с 13 на 9 позицию, на одну позицию поднялись ПУМБ и "Надра Банк".

Вместе с тем, по одной позиции потеряли "Райффайзен Банк Аваль", "Проминвестбанк" и "Укрсоцбанк Unicreditbank", "ВТБ Банк" опустился с 7 на 12 позицию, "Укрсиббанк" - с 11 на 13 позицию, а остальные: "Альфа-Банк", "Финансы и Кредит" и "Укргазбанк" сохранили свои позиции - 10, 14 и 15 место соответственно.

В этом году к группе крупных банков из группы средних банков также присоединились "Фидобанк", "Златобанк", "Пивденкомбанк", "Всеукраинский Банк Развития" и "Укринбанк".

Во вторую группу - группу средних банков из группы небольших переместились: "Реал-Банк", "Актив-Банк", "Банк Русский Стандарт", "Экспобанк", "Банк Национальные инвестиции" и "Финбанк".

"Следует отметить стремительный рост активов "Реал-Банка", который за год поднялся со 103 позиции на 44, и "Фидобанка", занявшего 22 позицию в общем рейтинге банков по активам (еще год назад банк занимал 53 позицию)."Экспобанк" и "Банк Национальные инвестиции" поднялись в общем рейтинге банков по активам, соответственно, на 17 и 12 позиций", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, из группы крупных в группу средних выбыли два банка: "Правэкс-банк" и "Банк ¾", а в группу небольших банков - "Кредитпромбанк", который потерял сразу 76 позиций в общем рейтинге банков по активам. Из группы средних в группу небольших переместились 4 банка: "Индустриалбанк", "Марфин Банк", "Пиреус Банк МКБ" и "Омега Банк" ("Сведбанк").

Кроме того, в 2013 г. НБУ зарегистрировал 7 новых банков: "Банк Юнисон", "Госзембанк", "Банк Михайловский", "Банк Авангард", "Банк Портал", "Инвестиционно-Трастовый Банк" и "Банк Гефест", а также Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках приобрел статус банка, получив банковскую лицензию на право предоставления банковских услуг.

По мнению НАБУ, несмотря на стремительное укрепление некоторых банков и увеличение их общего количества, финансово-кредитным учреждениям необходимо, как и раньше, наращивать капитализацию и бороться за качество своих активов, параллельно "оздоровления" кредитные портфели, а также искать дополнительные источники получения прибыли от активных операций, при этом придерживаясь взвешенной кредитной политики.

Напомним, что НБУ ежегодно перераспределяет банки по группам для осуществления сравнительного анализа деятельности банков и распределения надзорных функций и обязанностей между центральным аппаратом и территориальными управлениями регулятора. Перераспределение банков по группам НБУ проводит раз в год. Главным критерием выступает размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.