ua en ru

Минфин США: последствия дефолта по госдолгу ощутит не одно поколения американцев

Министерство финансов США предупредило, что последствия от дефолта по гособязательствам будут ощущаться в течение жизни нескольких поколений американцев.

Министерство финансов США предупредило, что последствия от дефолта по гособязательствам будут ощущаться в течение жизни нескольких поколений американцев, передает "Россия 24".

На этой неделе Минфин США в очередной раз призвал республиканцев и демократов не откладывать решение проблемы и повысить 17 октября очередной лимит по госдолгу США, иначе Штаты объявят дефолт. Эти комментарии всерьез напугали инвесторов.

От более серьезного падения рынки удержали лишь комментарии спикера палаты представителей от Республиканской партии Джона Бейнера. Он заявил, что его партия не допустит дефолта.

В СМИ обратили внимание лишь на комментарии со стороны министра финансов Джека Лью (на фото) о катастрофических последствиях дефолта.

Между тем, его ведомство опубликовало более детальный доклад, описывая возможные последствия дефолта США.

"США никогда не объявляли дефолт по своим обязательствам. Американский доллар и гособлигации США являются одним из ключевых элементов мировой финансовой системы. Дефолт США будет беспрецедентным явлением и имеет все шансы повлечь за собой катастрофические последствия. Активность на кредитных рынках будет заморожена. Стоимость доллара обвалится. Процентные ставки в США резко вырастут. Негативные эффекты будут ощущаться по всему миру, возможно повторение финансового кризиса и рецессии, которые будут похожи на события 2008 г. или окажутся еще более серьезными", - говорится в документе.

В Минфине США подчеркнули, что политические разногласия, которые приводят к появлению одной только перспективы дефолта, могут иметь разрушительное воздействие на финансовые рынки и благосостояние американских компаний и отдельных американцев. "Самым свежим примером подобной ситуации может являться проблема, которая сложилась вокруг потолка по госдолгу США в 2011 г. В результате политических разногласий и неспособности законодательных органов принять быстрые решения произошел ряд негативных для американской экономики явлений. Рейтинг госдолга США был понижен. Резко ухудшились потребительские и деловые настроения, фондовые рынки заметно упали, возросла волатильность и заметно выросли кредитные спреды", - навели справки в ведомстве Лью.

Также в Минфине США отметили, что в текущей ситуации дополнительным фактором, который необходимо принимать во внимание, является остановка работы правительства, которая произошла 1 октября. "В случае, если этот кризис не будет быстро разрешен, рост американской экономики может замедлиться. По ряду оценок, бюджетный кризис длительностью в одну неделю может замедлить темпы роста ВВП США в IV квартале на 0,25%. В случае отсутствия бюджета в течение более долгого времени экономика будет подвержена более серьезным негативным явлениям, вплоть до рецессии", - говорится в докладе.

"В случае если участники рынка потеряют уверенность в желании США оплачивать свои долги, процентные ставки по американским гособлигациям заметно вырастут. Это приведет к увеличению стоимости обслуживания госдолга и еще больше осложнит и без того непростое фискальное положение правительства США. В случае если политический кризис вокруг вопроса по лимиту госдолга приведет к дефолту, он будет иметь катастрофические последствия не только для финансовых рынков, но и для рынка труда, потребительской активности и темпов роста ВВП США", - отметили в американском Минфине.

Учитывая примеры стран мира, которые объявляли дефолт по своим обязательствам, в случае дефолта США экономические последствия в виде высоких процентных ставок, сниженных объемов инвестиций, более высокой стоимости обслуживания кредитов и низкого экономического роста будут ощущаться в течение жизни нескольких поколений американцев, предостерегли в Минфине США.

Накануне в американском финансовом ведомстве заявляли о том, что дефолт, который может произойти в том случае, если Конгресс США вовремя не повысит "потолок" госдолга, будет беспрецедентным катастрофическим событием и приведет к более суровой рецессии, чем в 2007-2009 гг.

Политический кризис из-за бюджета США может нанести серьезный урон мировой экономике, предостерегла глава МВФ Кристин Лагард. Впрочем, последствия того, что США не поднимают потолок госдолга, могут представлять для мировой экономики большую угрозу, чем проблемы, связанные с частичным прекращением работы правительства США, уточнила Лагард.

Напомним, ранее Минфин США определил 17 октября 2013 г. датой, после которой у ведомства практически не останется средств для обслуживания долговых обязательств. Для избежания дефолта Конгрессу необходимо повысить лимит госзаимствований, установленный в настоящее время на уровне 16,7 трлн долл.