ua en ru

ФАО окажет помощь пострадавшим фермерам в результате конфликта на востоке Украины

ФАО окажет помощь пострадавшим фермерам в результате конфликта на востоке Украины Фото: конфликт на востоке задел мелких и крупных фермеров

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предоставит материальную поддержку мелким фермерам в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях восточной Украины, которые с приходом весны готовы возобновить хозяйственную деятельность, с начальной суммой в размере 800 тыс. долл. Об этом сообщили в пресс-службе ФАО.

Согласно оценке потребностей, проведенной ФАО и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, конфликт на востоке Украины задел мелкие и крупные фермерские хозяйства по-разному. "Посевы заброшены, техника уничтожена, скот убит или украден - это только несколько из понесенных потерь. Многие фермеры готовы возобновить свою деятельность, но нуждаются в немедленной помощи для достижения успеха", - говорится в сообщении.

ФАО выделила сумму в размере 800 тыс. долларов США из собственного бюджета и Специального фонда для неотложной помощи и реабилитации (SFERA). Данная поддержка включает обеспечение семенами весенних овощных культур, удобрением и кормом для животных. Для реализации поставленных целей открыт офис в Краматорске, в северной части Донецкой области, а также назначен специалист по реагированию на чрезвычайные ситуации в Киеве.

Напомним, в МинАП создали 8 рабочих групп для разработки стратегия развития отрасли на 2015-2020 гг.