ua en ru

По факту хищения сотрудниками "Черноморнефтегаза" 60 млн долл. возбуждено дело, - Аваков

По факту хищения сотрудниками "Черноморнефтегаза" 60 млн долл. возбуждено дело, - Аваков Фото: Арсен Аваков

Продолжается расследование

По факту хищения сотрудниками компании "Черноморнефтегаз" 60 млн долл. при закупке буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря открыто уголовно производство. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Главным следственным управлением МВД 15 июля на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновол и собранных материалов, возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около 60 млн долл. при закупке в марте 2011 года "Черноморнефтегазом" буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря", - сообщил Аваков.

В частности, по его данным, согласно материалам тендерной документации "Черноморнефтегаза", а также анализа рыночных цен, стоимость подобных буксиров Petra Admiral и Petra Majestic производства одного и того же малазийского завода не должна превышать 35 млн долл. за одно судно.

"В то же время фактически они были приобретены "Черноморнефтегазом" по цене около 60 миллионов долларов США", - подчеркнул министр.

Также, отмечает Аваков, установлено, что служебные лица "Черноморнефтегаза" при проведении закупок буксиров завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость суден путем привлечения к закупке посредников - украинское предприятие Sea dynasty ltd и британскую компанию Very lux Company LLP, на счета которых были перечислены государственные средства "Черноморнефтегаза" в сумме 121 млн долл.

Аваков сообщил, что сейчас досудебное расследование продолжается.

ВОСКРЕСНЫЙ ОТЧЕТ.1. ЗАКАРПАТЬЕ.Про все уже говорено-переговорено. Бандитам, контрабандистам, чиновникам, подыгрывающ...

Posted by Arsen Avakov on 18 липня 2015 р.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины предотвратила безосновательное взысканию с ОАО "Государственная акционерная компания "Черноморнефтегаз" более 600 тыс. грн.