ua en ru

Генсек НАТО раскритиковал РФ за давление на Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал РФ за давление на Украину.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (на фото) раскритиковал Россию за давление на Украину, которое, по его мнению, является реальной причиной, почему Киев так и не подписал соглашение об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Об этом он заявил в интервью французской газете Le Figaro.

"Пакт об ассоциации между Украиной и ЕС послужил бы существенным толчком к укреплению евроатлантической безопасности, и я искренне сожалею, что этого не произошло", - подчеркнул генсек НАТО.

"Причина этого хорошо известна: давление, которое оказывает Россия на Киев", - приводит Reuters слова Расмуссена.

Хотя генсек отметил улучшение отношений НАТО с Россией в ряде областей, он посетовал на то, что "Россия относится явно враждебно к открытию альянса для стран Восточной Европы".

Накануне генеральный секретарь НАТО встречался в Брюсселе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Согласно сообщению пресс-службы альянса, переговоры прошли "конструктивно", на встрече обсуждался "полный диапазон тем, относящихся к повестке дня сотрудничества Совета "Россия-НАТО", а также более широкие международные вопросы, представляющие общий интерес". Обсуждали ли Лавров и Расмуссен украинский вопрос, не сообщается.