ua en ru

ЕС считает дело Сенцова нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия

ЕС считает дело Сенцова нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия Фото: Олег Сенцов и Александр Кольченко

ЕС призывает РФ немедленно освободить Сенцова и Кольченко и обеспечить им безопасное возвращение в Украину

Европейский Союз считает дело украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС относительно подтверждения Верховным Судом РФ приговора Олегу Сенцов и Александру Кольченко в Facebook.

"ЕС считает это дело нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия. Европейский Союз продолжает призывать Российскую Федерацию к немедленному освобождению Сенцова и Кольченко и обеспечению им безопасного возвращения в Украину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявление вызвано решением российского суда, согласно которому 24 ноября Верховный Суд РФ подтвердил приговоры украинском кинорежиссеру Олегу Сенцов и общественному активисту Александру Кольченко, которых арестовали в мае 2014 года по обвинению в неправомерных действиях на территории, которая не признается международным сообществом частью России, в Крыму, незаконно аннексированном Российской Федерацией.

Заява речника ЄС щодо підтвердження Верховним Судом РФ вироків Олега Сенцова та Олександра Кольченка 24 листопада Верх...

Posted by European Union in Ukraine on 25 ноября 2015 г.

Напомним, ранее российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии, а Кольченко - до 10 лет.