ua en ru

ЕС предупредил об опасности катастрофического голода из-за войны в Украине, - El País

ЕС предупредил об опасности катастрофического голода из-за войны в Украине, - El País Фото: ЕС предупредил об опасности катастрофического голода из-за войны в Украине (Getty Images)

Полномасштабная война в Украине, которую развязала против нее Россия, грозит рядом последствий. В частности, опасностью катастрофического голода и волной миграционного кризиса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет европейских институтов, который опубликовала газета El País.

Как пишет издание, в ЕС предупреждают, что последствия войны в Украине ведут к растущему риску "катастрофического массового голода" в государствах Северной Африки, который может привести к "новым волнам социального протеста, внутреннего перемещения и миграции в соседние регионы и, возможно, в ЕС".

При этом, в отчете указано, что Испания и Италия могут оказаться "на передовой" в случае миграционного кризиса.

Так, в Брюсселе это связывают с блокированием Россией украинского зерна в портах и ростом цен на энергоносители, которыми шантажирует РФ весь мир.

"Недостаток зерна и других основных сельскохозяйственных продуктов вместе с ростом цен на основные товары и продукты питания привести к серьезным экономическим и социальным кризисам", - говорится в отчете.

Указано, что ЕС намерен сосредоточить свою помощь на государствах, которые больше всего пострадали из-за последствий войны России против Украины.

Напомним, недавно Европейский союз выделил африканским странам финансовую помощь в размере 1,8 млрд евро на борьбу с голодом.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что войну против Украины уже почувствовали миллионы африканских семей.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.