ua en ru

В Ереване требуют отставки Комиссии КРОУ

В Ереване требуют отставки Комиссии КРОУ Фото: Протест в Ереване

В Армении приняли решение о повышении тарифов на электроэнергию

Протестующие в армянской столице потребовали отставки всей Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, которая 17 июня приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию, а теперь отказывается его отменять. Об этом сообщает ТАСС.

"Граждане Армении предъявили властям разумное требование прекратить финансирование предприятия-банкрота за счет потребителей, а КРОУ - признать недействительным решение о повышении тарифа на 16,7%, указывается в документе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что митингующие начали сидячую манифестацию на главной площади Еревана.

Напомним, КРОУ принял решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16%.

23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности ЭСА.

29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах.