ua en ru

Эксперты назвали причину неэффективности украинского бизнеса в условиях свободного рынка с ЕС

Эксперты назвали еще одну причину неэффективности украинского бизнеса в условиях свободного рынка с ЕС, которой является неудовлетворительная работа отечественных инвестиционных компаний.

В преддверии вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, в экспертной среде все чаще звучит мнение о неготовности украинского бизнеса к конкуренции с европейскими компаниями. Одной из основных причин называется отсутствие у отечественного бизнеса доступа к иностранному капиталу.

"Этот спасительный "рог изобилия" не доступен потому, что именно внутренние инвестиционные компании наглухо закрыли финансовый вентиль. И крутят его исключительно в собственных интересах", - пишет в своем блоге политолог Александра Решмедилова.

По мнению Решмедиловой, вина за отсутствие инвестклимата в Украине лежит не только на представителях власти, но и на близких им бизнесменах.

С ней солидарен политический консультант Михаил Кириленко: "Глупо спихивать всю вину за провал в инвестиционной политике на государство, если есть люди и организации, прямой обязанностью которых есть поиск и привлечение инвестиций".

Эксперты солидарны в том, что в этой сфере не осталось профессионалов, а ведущие, в прошлом, инвестбанкиры страны сегодня слишком сблизились с властью. Они скорее стремятся влиять на нее в своих интересах, чем заниматься привлечением в страну иностранных инвесторов.

"Если говорить о позиции инвестиционных банкиров в целом, то она выглядит очень прозрачной и несформированной. Видимо они решили действовать, как политики - много слов и никаких конкретных действий", - пишет Кириленко. - Так, генеральный директор лидера рынка Concorde Capital, Игорь Мазепа сконцентрировался на политике, курирует госпредприятия и кадровые назначения АП, а через большинство его высказываний красной нитью проходит мысль о том, что "вся вина за провальную инвестиционную политику лежит на государстве, а инвестбанкиры тут ни при чем".

Отмечается, что до тех пор, пока привлечением иностранных инвестиций в стране будут заниматься по принципу "во всем виновато государство", украинский бизнес вряд ли станет привлекательным для иностранных инвесторов, а Украина ничего не выиграет от сближения с ЕС.