ua en ru

Эксперты ФБР США десятилетиями проводили ложные экспертизы, - Washington Post

Эксперты ФБР США десятилетиями проводили ложные экспертизы, - Washington Post Фото: ФБР США

Эксперты Федерального бюро расследований (ФБР) Соединенных Штатов Америки (США) десятилетиями предоставляли судам ложные данные экспертиз волос, найденных на местах преступлений. Ложные экспертные выводы могли привести к осуждению сотен невинных людей, начиная с 1972 до 1999 года, передает Deutsche Welle со ссылкой на газету Washington Post.

Washington Post ссылается на исследование, проведенное адвокатами. Среди 268 дел, которые были исследованы, более 95% случаев экспертизы волос, найденных на местах преступлений, оказались неверными. Ложные выводы судмедэкспертов могли привести к осуждению невиновных, считают авторы исследования.

Газета обращает внимание на то, что среди изученных дел в 32 случаях были вынесены смертные приговоры. 14 приговоренных к смерти уже наказаны или умерли за решеткой.

В некоторых делах судмедэксперты ФБР делали вывод, что волосы, найденные на месте преступления, принадлежали подсудимому лицу. При этом эксперты ссылались на сомнительную статистику.

В ФБР признали, что письменные стандарты проведения анализа волос появились только с 2012 года. ФБР и Министерство юстиции США в письменном заявлении объявили о намерении срочно провести расследование. В будущем структуры обещают обеспечить безошибочное проведение экспертиз.

Напомним, ранее российские хакеры попытались получить данные, касающиеся переговоров США с их союзниками по поводу санкций.