ua en ru

Эксперт прогнозирует снижение потока туристов в Закарпатье из Венгрии и Словакии

Эксперт прогнозирует снижение потока туристов в Закарпатье из Венгрии и Словакии Фото: Закарпатье

Снижение потока туристов связано с последними событиями во Львове и Мукачево

Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук прогнозирует снижение потока туристов в Закарпатье из, в частности, Венгрии и Словакии. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Туристы отказываются от отдыха в Закарпатье и Львове".

"В их местной прессе была негативная информация о недавних событиях в Мукачево, поэтому это насторожило иностранцев", - объяснил Владимир Царук.

По его словам, венгры и словаки приезжают, как правило, в приграничные районы - Мукачево и его окрестности, Берегово, Виноградов, Ужгород.

"В этих районах они (иностранные туристы) занимают до трети от общего потока туристов", - уточнил Царук.

Наталия Дрозд на днях побывала в Закарпатье. Она не видела военных ни в Мукачево, в том числе, в местном замке, ни в Берегово. Вместе с тем, по ее словам, на посту ГАИ возле с. Нижние ворота (граница Львовской и Закарпатской областей) появился БТР и 8-10 военных. Также она видела БТР и двух солдат на въезде в Ужгород.

"На движение транспорта и людей они не оказывают негативного влияния. В целом, никакой опасности в регионе нет, паники также нет", - сказала Дрозд.

Напомним, 14 июля во Львове произошло два взрыва возле участков милиции. Правоохранители квалифицировали взрывы как теракт.

Ранее в субботу, 11 июля в Мукачево на Закарпатье произошла перестрелка между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата от "Воли народа" Михаила Ланьо. По данному происшествию продолжается следствие.