ua en ru

Эксперт: Кабмин должен защитить интересы государства после выхода "Шелл" из проекта по Юзовской площади

Правительству необходимо принять все меры для недопущения выхода компании Шелл из соглашения по разделу продукции (СРП) по освоению Юзовской площади без надлежащего правового оформления. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Как известно, в декабре 2014 г. американская Шеврон в одностороннем порядке вышла из СРП по освоению Олесской площади без надлежащего правового оформления такого выхода. В результате, государству не была передана геологическая информация на сумму в 100 млн. грн.", - заявил в комментарии Марунич.

В связи с тем, что Шелл объявила о выходе из СРП в связи с форс-мажором, возможность взыскания с иностранного инвестора т.н. неизрасходованного остатка (разницы между минимальными финансовыми обязательствами Шелл по СРП в $410 млн. и понесенными затратами), в размере $330 млн. зависит от того, насколько правительство сможет защитить интересы государства, считает аналитик.

По словам эксперта, еще одним вариантом разрешения спорной ситуации является оформление отказа Шелл заключением дополнительного соглашения к СРП. В рамках такого допсоглашения Шелл отказывается от права требования от государства и ООО "Надра Юзовская" компенсаций за понесенные расходы в $79 млн., а также безвозмездно передает ООО "Надра Юзовская" все приобретенные в результате выполнения СРП активы.

Марунич подчеркнул, что британо-голландская нефтегазовая компания Шелл уведомила правительство Украины об отказе от СРП по Юзовской площади 10 июня 2015 года в связи с форс-мажором. С 8 сентября Шелл не является стороной СРП. Собственником 100% прав и обязанностей инвесторов по СРП является ООО "Надра Юзовская".