ua en ru

Экс-нардепы Калетник и Олийнык объявлены в розыск, - ГПУ

Экс-нардепы Калетник и Олийнык объявлены в розыск, - ГПУ
Бывшие народные депутаты Украины Игорь Калетник и Владимир Олийнык объявлены в розыск.

Бывшие народные депутаты Украины Игорь Калетник (на фото слева) и Владимир Олийнык (справа) объявлены в розыск. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшим народным депутатам Украины И. Калетнику и В. Олийныку, 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, отметив в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название "диктаторских", - сказано в сообщении.

В ГПУ напомнили, что ранее уже осуществлялись попытки привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, однако соответствующего согласия на это Верховная Рада не дала. 1 декабря этого года им вынесено сообщение о подозрении, что стало возможным лишь после принятия народными депутатами Украины VIІ созыва своих полномочий.

Как отмечается, после избрания нового состава Верховной Рады и прекращения депутатских полномочий Олийныка и Калетника следователи смогли самостоятельно составить соответствующие уведомления о подозрении.

"Однако в связи с нахождением подозреваемых за пределами Украины, следователем они объявлены в розыск, а Печерским районным судом г. Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины предоставлено разрешение на их задержание", - сообщили в пресс-службе.

Действия бывших депутатов следствием квалифицированы как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Напомним, ГПУ также расследует дело против экс-вице-спикера Калетника по подозрению в получении взятки в размере 8 млн долл.