ua en ru

Экс-нардеп Марков подал в суд на украинское бюро Интерпола

Экс-нардеп Марков подал в суд на украинское бюро Интерпола Фото: Игорь Марков

Игорь Марков обратился в суд на действия украинского бюро Интерпола

Бывший народный депутат Украины Игорь Марков подал в суд на украинское бюро Интерпола. Об этом Марков заявил в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

"Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет. Я сейчас обратился в суд на действия украинского Интерпола. Это серьезная международная организация, которая создана для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины. Я думаю, эта история будет иметь продолжение", - заявил Марков.

Напомним, вчера, 5 сентября, Игоря Маркова выпустили из тюрьмы в Италии.

В декабре 2014 г. МВД объявило Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе в 2007 г., когда возле Одесской облгосадминистрации проводились акции против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

В августе 2015 г. Марков участвовал в создании в Москве так называемого "альтернативного правительства Украины" - "Комитета спасения Украины", который собрал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.