ua en ru

Закон о введении контроля над трансфертным ценообразованием вступит в силу не раньше 1 января 2014 г

Закон о введении контроля над трансфертным ценообразованием вступит в силу не раньше 1 января 2014 г. Об этом передает "Коммерсант-Украина".

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики вчера, 17 апреля 2013 г., рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о введении контроля над трансфертным ценообразованием. Уже на текущей пленарной неделе документ будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал.

Механизм ТЦО заключается в том, что министерство будет контролировать операции между связанными лицами внутри группы компаний и внешнеэкономические сделки с резидентами стран с низким уровнем налогообложения. Будут изучаться все операции с контрагентами объемом свыше 50 млн грн в год.

"Большинство стран мира имеют такое законодательство, - заявил на заседании комитета партнер PricewaterhouseCoopers (компания участвовала в разработке законопроекта вместе с министерством) Вячеслав Власов. - Пока законопроект не будет принят и реализован на практике, Украина останется в хвосте".

В то же время министр доходов и сборов Украины Александр Клименко сразу же дал понять депутатам, что не все их замечания в правительстве поддержат. В его ведомстве будут настаивать на сохранении контроля над операциями между связанными лицами внутри страны, чтобы избежать манипуляций с убытками и налоговым кредитом. Кроме того, Миндоходов хочет, чтобы под контроль попадали операции со всеми территориями с низкими ставками налогообложения, а не только со странами, имеющими официальный статус офшора. Господин Клименко заявил о необходимости сохранения порога контролируемых операций на уровне 50 млн грн (изначально было предложено вообще 10 млн грн) и возможности для аграрного бизнеса, металлургических и химических предприятий до 2018 г. применять особенные правила определения цен, то есть отклоняться от диапазона рыночных цен на 5%.

"В стране долго говорили о борьбе с офшорами, а мы сделали первый шаг. Все финансово-промышленные группы принимали участие в разработке законопроекта, и мы не можем не учитывать их мнения. Я не позволю менять суть документа", - отметил Клименко.

В свою очередь комитет принял решение с условием, что ряд замечаний депутатов и представителей бизнеса при доработке ко второму чтению все же будет учтен. Если контролирующие органы хотят распространить правила ТЦО и на внутренний рынок, то использовать этот механизм для субъектов, которые связаны с предприятием, осуществляющим внешнеэкономические операции, а также если бизнес пользуется налоговыми льготами или имеет убытки за последние два года. В частности, в "Европейской бизнес ассоциации" отмечают необходимость создания консолидированной группы плательщиков внутри страны, так как введение контроля между резидентами не имеет экономических обоснований.

"Существует принцип пропорциональной корректировки. Если одному начисляют, другой снижает базу налогообложения, и в бюджет попадает та же сумма", - поясняет глава подкомитета по вопросам налога на прибыль Александр Долженков (Партия регионов).

Нормы законопроекта должны вступить в силу не ранее 1 января 2014 г., а не с 1 июля 2014 г., как предлагают в Миндоходов. При этом необходимо применение переходного периода - в 2014 г. контролировать операции с объемом более 200 млн грн и на два года ввести мораторий на проверки и применение штрафных санкций. Размеры штрафов и процедура аудита также будут пересмотрены - санкции должны быть "адекватны нарушению" (в законопроекте - за неподачу отчетности 5% от контролируемой операции), а проверки смогут осуществлять лишь на центральном уровне.

Читайте также: Минфин предлагает ввести единый стандарт правил контроля ценообразования при осуществлении трансферных сделок