ua en ru

Выручка производителей серверов в I квартале 2013 г. сократилась на 7,7% - до 10,9 млрд долл., - IDC

Суммарная выручка производителей серверов в I квартале 2013 г. сократилась до 10,9 млрд долл., что на 7,7% меньше аналогичного показателя за прошлый год. Об этом в опубликованном отчете сообщила аналитическая компания IDC, передает телеканал "Россия 24".

По их словам аналитиков, рынок серверов падает уже пятый квартал подряд и это говорит о стабильной негативной тенденции. Худшие результаты показали серверы среднего и верхнего ценовых диапазонов. Здесь спад составил 18,3% и 17,1% соответственно.

Поставки серверных решений также сократились, показатель упал на 3,9% относительно прошлогодних результатов. Представители IDC утверждают, что объемы закупок снижали как крупные, так и небольшие компании. Усилия большинства из них сводятся к тому, чтобы как можно более эффективно использовать уже имеющиеся серверные активы, а не приобретать новые.

Согласно данным IDC, компания Hewlett-Packard продолжила занимать верхнюю строчку в рейтинге производителей серверов с долей в 26,9%. На втором месте расположилась IBM с долей в 25,5%. Обе компании показали снижение на фоне слабеющего спроса на все категории серверного оборудования. Dell продолжила занимать третье место с долей в 18%, увеличив выручку на 10%.

Компания Cisco за год увеличила свои продажи серверов почти на 35%, что стало самым выдающимся достижением на рынке. В итоге, это позволило Cisco обогнать компанию Fujitsu и переместиться с пятого на четвертое место. Также в своем отчете IDC отмечает, что сейчас на рынке серверов постепенно размываются границы между x86-решениями и остальными серверами.

Читайте также: Продажи ПК в мире за три месяца 2013 г. упали на рекордные 13,9%