ua en ru

Второй энергоблок газогенерирующей электростанции на Алчевском меткомбинате будет открыт до конца 2013 г., - Янукович

Второй энергоблок газогенерирующей электростанции комбинированного цикла ОАО "Алчевский металлургический комбинат" будет сдан в эксплуатацию до конца этого 2013 г. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на заседании Совета регионов в Луганске, передает пресс-служба главы государства.

"Второй блок будет сдан до конца этого года, видимо в сентябре-октябре", - отметил Янукович.

По его словам, сегодня было введено в эксплуатацию первый энергоблок мощностью 151,5 МВт. Вместе с тем Президент подчеркнул, что суммарная мощность двух энергоблоков составит 303 МВт. Таким образом, подчеркнул Янукович, благодаря введению в действие этих энергоблоков Алчевский меткомбинат сможет продавать электроэнергию на энергетический рынок.

Президент рассказал участникам заседания, что на новых энергоблоках используются современные технологии. Это позволяет получать электроэнергию путем переработки газов металлургического производства. Технологии разработаны в Японии и не имеют аналогов на территории стран СНГ.

Напомним, что сегодня Янукович принял участие в открытии первого энергоблока газогенерирующей электростанции на Алчевском меткомбинате.