ua en ru

В "Укроборонпроме" заявляют о замещении почти всего импорта российских комплектующих

В "Укроборонпроме" заявляют о замещении почти всего импорта российских комплектующих

"Укроборонпром" заместил почти весь импорт российских комплектующих. Об этом заявил первый заместитель генерального директора государственного концерна Сергей Пинькас, сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

"Сегодня задача Государственного концерна "Укроборонпром" - быстрый поиск альтернативы российским комплектующим в сфере производства товаров ОПК", - прекратив Пинькас.

Прекратив любое военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, "Укроборонпром" прежде всего берется производить все комплектующие самостоятельно или заменяет импортеров из других стран. "Влияние северного соседа на промышленность Украины сводится на нет", - сказано в сообщении.

Бронетанковая отрасль уже сегодня на 90% не зависит от иностранцев. Что касается производства боевых ракет, то, по словам Пинькаса, это сложные механизмы: "Такие же, кстати, проблемы есть и в России, потому что существуют совершенно уникальные технологии, которыми эта страна не обладает, а в Украине они использовались, например, на заводе "Артем" в Киеве".

Напомним, как сообщалось, "Укроборонпром" проведет унификацию работы бронетанковых заводов.