ua en ru

Украинская ассоциация инвесторов рассчитывает до 2020 г. привлечь в Украину 40 млрд долл

Украинская ассоциация международных инвесторов (UVCA) рассчитывает до 2020 г. привлечь в Украину 40 млрд долл.

Украинская ассоциация международных инвесторов (UVCA) рассчитывает до 2020 г. привлечь в Украину 40 млрд долл. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель наблюдательно совета UVCA Андрей Колодюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одной из первых задач, которой занимается наша Ассоциация - это создание дорожной карты инвестиционного климата для инвесторов. Мы очень активно этим занимаемся и к 15 декабря эта дорожная карта будет презентована нашему правительству и международным ассоциациям. На середину декабря, я думаю мы совместно с нашим парламентом, с Администрацией Президента, с Кабинетом министров сделаем презентацию, где мы покажем план совместных действий по созданию инвестиционного климата, который позволит нам привлекать не только сегодня инвестиции, но и выполнить в том числе стратегию Украины до 2020 г. - привлечь 40 млрд долл." - рассказал Колодюк.

По его словам, в дорожной карте будет представлено пять основных блоков.

"Это защита прав инвесторов, это уничтожение барьеров для инвестиций, это блок, связанный с созданием инвестиционной инфраструктуры и других инструментов для введения инвестиций, а также самый важный блок - это борьба с коррупцией и поддержка секторов, а у нас их примерно два - это инновационные технологии и энергетика", - отметил Колодюк.

Напомним, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за январь-сентябрь 2014 г. по сравнению с соответствующим периодом 2013 г. уменьшился на 23% и составил 135 млрд 476,8 млн грн.