ua en ru

Украина увеличивает посевы сорго как эффективной культуры для юга Украины, - Минагрополитики

В поисках эффективной культуры для юга страны, Украина увеличивает посевы сорго. Такое мнение сегодня высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень на международном форуме по вопросам биоэнергетики "Использование потенциала отходов сельскохозяйственного производства, как источника возобновляемой энергии в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"В Украине поиск наиболее эффективных культур, которые выращиваются на том самом юге, где серьезно влияют засухи, заставляет нас увеличить посевы сорго. Сорго - это одна из тех энергетических культур, которую прежде всего используют для биотоплива", - отметил Сень.

Сорго - яровая сельскохозяйственная культура, которая включает около 50 видов, произрастающих в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Европе и Австралии. Ряд видов сорго выращивается как культурное растение (зерновые культуры и кормовые растения). Также используется в биоэнергетике.

Читайте также: Украина должна найти оптимальное соотношение между продовольственной и энергетической миссией с/х, - Минагрополитики