ua en ru

Полная диверсификация поставок газа состоится уже в I полугодии 2013 г., - Ставицкий

Полная диверсификация поставок газа состоится уже в I полугодии 2013 г. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в ходе конференции "Украина и партнеры", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы никогда ничего не делаем под ковром и никаких махинаций со стороны Украины и украинских компаний нет. Все те вещи, которые происходят, от наших коллег, я считаю, что это определенные инсинуации относительно определенного влияния на то, что происходит на сейчас. А что происходит? Происходит либерализация энергетического рынка нашего государства. Вы знаете, что перед министерством стоит задача - это полностью диверсифицировать поставки, как природного газа, так и других энергоносителей, в чем нуждается наше общество и наша экономика. Я считаю, что мы уже в этом полугодии справимся с этой задачей, а именно для нас является главным сейчас - это открытие третьего коридора через Словакию. Вы слышали сегодня на нашей конференции, мнение высказали специалисты по снабжению, а также крупные трейдеры. Вы услышали, что мы имеем возможность на 100% диверсифицировать поставки природного газа в наше государство", - отметил Ставицкий.

Министр убежден, что меры по диверсификации, наконец-то позволят Украине получить справедливую цену на газ из России.

"Я хочу отметить и то, что для нас очень важно, чтобы наши российские коллеги поняли, что мы не стоим с протянутой рукой, мы говорим о том, что нам нужно принципиально подойти к вопросу о справедливой цены и тот контракт, который был подписан в 2009 г. не соответствует настоящему, мир изменился. Я считаю, что те переговоры, которые сейчас ведутся между группами российских и наших украинских специалистов, все будет доведено до логического конца и тот естественный маршрут, который мы имеем в настоящее время также будет существовать и дальше, и мы получим справедливую цену", - добавил Ставицкий.

Читайте также: Янукович хочет минимизировать "фактор России" в энергетической политике Украины