ua en ru

МВФ готов продолжать переговоры с Египтом

Международный валютный фонд (МВФ) не покинет стол переговоров, пока не заключит сделку с Египтом. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции, передает Reuters.

Она не ответила на вопрос, когда может быть принято решение о предоставлении кредита, однако сообщила, что встречалась с египетскими должностными лицами в кулуарах заседания МВФ в Вашингтоне.

Лагард выразила уверенность, что достигнутый прогресс будет продолжен, и население Египта получит столь необходимую финансовую поддержку.

Ранее в апреле сообщалось, что переговоры Египта и МВФ о выделении кредита на 4,8 млрд долл. завершились без подписания соглашения.

Египет остро нуждается в средствах для снижения дефицита бюджета, который образовался после свержения Президента Хосни Мубарака весной 2011 г. и последующего периода политической нестабильности.

Переговоры Каира с МВФ продолжаются уже в течение четырех месяцев.

Предварительное соглашение с фондом было подписано в ноябре 2012 г., однако затем было приостановлено Каиром из-за возможного превышения Президентом Мохамедом Мурси своих полномочий.

Читайте также: Египту не удалось договориться с МВФ о кредите в 4,8 млрд долл. (видео)