ua en ru

Минобороны проведет полную проверку, учет и аудит своего имущества в течение февраля-марта 2013 г

В рамках антикоррупционных мероприятий Министерство обороны Украины планирует проверить состояние и учет вооружения, военной техники и имущества, находящегося на предприятиях, в организациях и учреждениях ведомства, на складах, базах, арсеналах и военных частях. Об этом сообщил департамент прессы и информации Минобороны.

Министр обороны Украины Павел Лебедев утвердил план действий, в котором определены меры, направленные на активизацию антикоррупционной деятельности в оборонном ведомстве.

Так, в течение февраля-марта 2013 г. структурными подразделениями Минобороны, Генерального штаба и Военной службой правопорядка в ВСУ во взаимодействии с правоохранительными органами планируется проверить качественное состояние и учет внештатного вооружения, военной техники и имущества, находящегося на предприятиях, в организациях и учреждениях Минобороны и государственного концерна "Укроборонпром", складах, базах, арсеналах и военных частях.

Также будет проведена проверка состояния сохранности и охраны имущества и земельных участков военных городков.

С целью обеспечения законности расходования бюджетных средств, выявления фактов совершения коррупционных правонарушений в сфере закупок, строительства и распределения жилья, будут проверены объекты незавершенного и завершенного строительства в 2010-2012 гг., а также деятельность соответствующих структурных подразделений оборонного ведомства.

Чтобы выявить факты несанкционированного подключения, бесплатного или по заниженным тарифам предоставления коммунальных услуг, будут проводиться контрольные мероприятия по проверке использования сетей теплового, водо- и электроснабжения в воинских частях, учреждениях и объектах.

Во взаимодействии с правоохранительными органами будет отработана комплексная система мер по предотвращению противодействию коррупции во время планового отчуждение целостных имущественных комплексов, военных городков, недвижимого военного имущества вместе с земельными участками.

Кроме того, будет проверена деятельность тендерных комитетов и конкурсных комиссий. Будет введен мониторинг процедур проведения тендеров и заключения соглашений о закупке товаров, работ и услуг структурными подразделениями оборонного ведомства и органами военного управления ВСУ.

Ежеквартально будет проверяться качество и соответствие установленным нормам платных услуг воинскими частями согласно заключенным Минобороны договоров в сфере питания, стирального и вещевого обеспечения.

По выявленным фактам правонарушений будут проводиться служебные расследования, по результатам которых к ответственности привлекутся виновные должностные лица.

Также в рамках мероприятий антикоррупционной деятельности будет создана постоянно действующая координационная рабочая группа, которая кроме прочего, координировать деятельность по предупреждению и противодействию противоправной деятельности, которая заключается в использовании должностными лицами их прав и должностных возможностей для личного обогащения.

Напомним, ранее два сотрудника "Укрспецэкспорта" были задержаны в Казахстане по подозрению в даче взятки. Задержание украинцев провели в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. До этого представители "Укрспецэкспорта" якобы провели встречу с чиновником, представлявшим казахстанскую власть, и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов. По информации из различных источников, сумма взятки составляла 200 тыс. долл.

Одновременно с этим казахстанское телевидение со ссылкой на источник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании начальника Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаза Асенова по подозрению в получении 200 тыс. долл. взятки. О возможной связи между этими событиями не сообщается.

Читайте также: Казахстана арестовал двух сотрудников "Укрспецэкспорта" на 2 месяца, - Кожара