ua en ru

КГГА рассчитывает на компенсацию из госбюджета части затрат на ликвидацию последствий снегопада

Киевские городские власти надеются, что в местный городской бюджет будут компенсированы средства, которые были потрачены на ликвидацию последствий снегопада в столице, из государственной казны. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил первый замглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Учитывая, что эта ситуация затронула Киев и 13 регионов Украины, Киев больше всего... и в Украине это было признано государственным чрезвычайным положением. Если оно признается на государственном уровне, то часть затрат идет на государственный бюджет. Мы очень надеемся, что часть средств, которые мы потратим, будут компенсированы из государственного бюджета", - сказал Мазурчак.

По его словам, КГГА подаст запрос на компенсацию затрат на привлечение техники. "Мы попросим, чтобы затраты на эту (специализированную) технику, были компенсированы из государственного бюджета. Работы наших служб, которые идут, работают круглосуточно, будут компенсироваться из государственного бюджета, из тех средств, которые выделяются на их работу", - сказал первый замглавы КГГА.

В то же время Мазурчак не стал отвечать на вопрос, в какую сумму оцениваются затраты, которые потребовались для ликвидации последствий стихийных снегопадов: "Сегодня не смогу вам сказать этой цифры. Тем более, что есть много людей, которые решили нам помочь бесплатно, предоставили свою помощь, технику, но деньги за это не берут".

Также от ответа на вопрос о затратах средств уклонился и генеральный директор КП "Киевавтодора" Григорий Глинский, поскольку, по его словам, работы еще не закончены. В то же время он отметил, что на ликвидационные работы пришлось потратить десятки миллионов гривен.

Читайте также: Чрезвычайная ситуация в Киеве продлится еще минимум неделю (фото, видео)