ua en ru

Генассамблея ООН по инициативе Туркменистана приняла резолюцию о стабильном транзите энергоносителей

На 82 пленарном заседании 67 сессии Генеральной ассамблеи ООН в г. Нью-Йорке 17 мая 2013 г. по инициативе Туркменистана была принята резолюция по стабильному транзиту энергоносителей, направленная на развитие международного сотрудничества в сфере обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки. Об этом сообщило государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Соавторами документа выступают свыше 70 стран.

Данная резолюция, инициированная Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, по сути, заложила основы для создания и функционирования Международной экспертной группы ООН, главной целью которой станет разработка нового международно-правового механизма по обеспечению глобальной энергобезопасности.

Туркменистан, будучи одним из крупных поставщиков энергоресурсов и обладающий огромными запасами углеводородных ресурсов. В ходе презентации резолюции на заседании Генеральной ассамблеи ООН было подчеркнуто, что обеспечением доступа к базовым энергоресурсам является эффективная и надежная транспортировка энергии между странами, регионами и континентами.

Читайте также: Объем импорта газа в 2013 г. может быть снижен до 30-32,5 млрд куб. м, - Ставицкий