ua en ru

Франция приостанавливает переговоры с США о создании зоны свободной торговли

Франция приняла решение о двухнедельной приостановке переговоров с США о создании зоны свободной торговли. Причиной для этого послужило осложнение отношений двух стран на фоне скандала вокруг деятельности американских разведывательных служб, передает Reuters.

"Вопрос о прекращении переговоров не стоит. С другой стороны, мы считаем мудрым приостановить их на пару недель, чтобы избежать каких-либо противоречий и иметь время на получение запрошенной нами информации", - заявила представитель правительства Франции Наджат Валло-Белькасем.

Против выдвинутого предложения Франции выступают как Германия, так и Еврокомиссия, которые придерживаются мнения, что переговоры должны начаться на следующей неделе в Вашингтоне, как и было запланировано.

Решение было принято Парижем после обнародования информации о том, что официальный Вашингтон осуществляет слежку за блоком 28 европейских стран. Как сообщил немецким СМИ экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, Агентство национальной безопасности (NSA) США отслеживало не только телефонное и интернет-общение европейских граждан, но также шпионило в зданиях Евросоюза в Вашингтоне и Брюсселе.

Напомним, в феврале 2013 г. ЕС и США договорились начать переговоры о заключении всеобъемлющего торгово-инвестиционного соглашения, которое выведет экономические отношения Европы и США на новый уровень. Этот договор может стать беспрецедентным торговым соглашением: система экономических отношений США и Евросоюза уже сейчас охватывает половину общемирового ВВП, европейско-американский оборот торговли товарами и услугами достигает почти 1 трлн долл.

Заключив договор, стороны попытаются достигнуть отмены всех пошлин в рамках трансатлантической торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, уравнять доступ американских и европейских компаний к секторам госзакупок, а также унифицировать стандарты и техрегламенты. В настоящее время именно несоответствия в этих сферах (как, например, различные требования к безопасности и экологичности автомобилей) представляют собой самое значительное препятствие для свободной торговли ЕС и США, относящееся к так называемым нетарифным барьерам.