ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста" на уровне B, прогноз "стабильный"

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Metinvest BV в иностранной валюте на уровне B, прогноз "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Приоритетный необеспеченный рейтинг компании по евробондам с погашением в 2015 г. и 2018 г. также был подтвержден на уровне B/RR4.

"Рейтинги по-прежнему поддерживаются позицией "Метинвеста" как ведущего интегрированного производителя стали и железной руды с низкой стоимостью в Украине. Fitch отмечает, что 2012 финансовый год стал сложным годом для мировых производителей стали, со снижением маржи EBITDA "Метинвеста" до 15,2%, против 26,4% в 2011 г. Несмотря на волатильность спроса и сильное давление на цены сырьевых товаров, компании удалось сохранить стабильный финансовый профиль. В среднесрочной перспективе ожидается, что кредитные метрики Metinvest останутся в соответствии с присвоеннымb рейтингами", - говорится в сообщении.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25% акций), принадлежащая Ринату Ахметову (на фото), "Смарт-холдинг" (23,75% акций) Вадима Новинского и Clarendale Limited (5% акций) Владимира Бойко, гендиректора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2012 г. сократилась на 77%, составив 435 млн долл.

Читайте также: EBITDA "Метинвеста" в I квартале 2013 г. снизилась на 14% - до 460 млн долл., - предварительные данные