ua en ru

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги трех украинских банков на уровне B

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "УкрСиббанк", ПАО "Укрсоцбанк" и ПАО "ВТБ Банк" в иностранной валюте на уровне B со "стабильным" прогнозом, а также их рейтинги устойчивости на уровне CCC. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"РДЭ трех рассматриваемых банков, а также их рейтинги поддержки и национальные рейтинги обусловлены вероятностью предоставления этим финансовым организациям поддержки от их мажоритарных акционеров. Страновой потолок Украины (B), который отражает трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные РДЭ рассматриваемых банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны их мажоритарных иностранных акционеров может учитываться в рейтингах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте B+ также принимают во внимание страновые риски Украины", - говорится в сообщении Fitch.

Аналитики агентства также отмечают, что долгосрочные рейтинги указанных банков могут быть повышены или понижены в случае повышения или понижения суверенных рейтингов и странового потолка Украины. Кроме того, по каждому из банков Fitch будет принимать во внимание готовность их акционеров продолжать деятельность в Украине, что может оказать влияние на вероятность предоставления поддержки, которая учитывается в рейтингах.

Напомним, ране Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги еще 4 украинских банков.