ua en ru

Европарламент сегодня должен продлить Украине торговые преференции, - Томбинский

Европарламент сегодня должен парафировать продление беспошлинного ввоза украинских товаров на европейский рынок до 31 декабря 2015 г.

Европарламент сегодня должен парафировать продление беспошлинного ввоза украинских товаров на европейский рынок до 31 декабря 2015 г. Об этом сегодня на расширенном заседании украинско-литовского и литовско-украинского деловых советов в Киеве заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 1 ноября начнет действовать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС с теми отдельными изменениями, которые предусматривают, что часть этой сделки начнет действовать с 1 января 2016 г. Европарламент сегодня будет парафировать эти односторонние решения ЕС для украинских производителей, чтобы можно было поставлять украинские продукты на европейский рынок без таможенных тарифов. Это уже было сделано с апреля, и мы видели, какой это дало эффект. Это был рост экспорта украинских товаров в ЕС на 23% по сравнению с прошлым годом", - сказал Томбинский.

Напомним, 20 октября 2014 г. комитет по вопросам международной торговли Европарламента поддержал проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.