ua en ru

ЕБРР инвестирует в "Першу приватну броварню" 10 млн долл

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет основным источником акционерной инвестиции в компанию "Перша приватна броварня" (ППБ), являющуюся крупным украинским производителем пива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ППБ.

Отмечается, что 10 млн долл. будут направлены на пополнение собственных оборотных средств компании и на капитальные расходы.

"Эта инвестиция со стороны ЕБРР и других существующих акционеров создает новые возможности развития нашей компании: мы увеличим оборотный капитал и запустим новую линию разлива, - отмечает Андрей Мацола, основатель и ключевой акционер ППБ. - Мы гордимся поддержкой ЕБРР, главного международного финансового инвестора в Украине. Она создает основу устойчивого развития нашего бизнеса".

"ППБ работает с нами с 2008 года, когда на заводе компании был внедрен ряд важных конструктивных инноваций по энергосбережению в контексте нашей программы повышения энергоэффективности Украины. Данная компания является эталоном прозрачности и образцом европейского отношения к бизнесу. ЕБРР и другие украинские и международные акционеры рады поддержать развитие и рост этого перспективного украинского предприятия", - добавил Шевки Акунер, директор ЕБРР в Украине.

"Перша приватна броварня" была создана в 2004 году. Сейчас предприятие осуществляет управление двумя пивзаводами - во Львове и Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинский бизнесмен Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.