ua en ru

КГГА отказалась выделять средства на празднование Нового года в Киеве, - организаторы

КГГА отказалась выделять средства на празднование Нового года в Киеве, - организаторы

Киевская городская государственная администрация отказалась финансировать мероприятия по празднованию Нового года в столице. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил один из членов оргкомитета празднования Игорь Добруцкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сделали смету, и первая цифра была 8 млн гривен. Потом решили сделать только обязательную программу, и получилось 5,6 млн гривен. Мы не собрали этих денег, но мы собрали партнеров: кто-то делает сцену, кто-то свет, кто-то дает елку, кто делает игрушки. Но чтобы сделать такой праздник, город должен был бы потратить минимум 5,6 млн гривен", - сказал Добруцкий.

"Немного обидно, что в таком городе, как Киев, нет в бюджете средств на такие социальные мероприятия. Мы зарабатываем в Киеве 18 млрд гривен в городской бюджет, и на будущее мы будем инициировать такую процедуру, чтобы из 18 млрд гривен на вопросы культуры выделяли 3-4%", - добавил он.

Напомним, киевские власти ранее сообщали о намерении перенести место проведения новогодних и рождественских праздников с Майдана Независимости на Софийскую площадь.