ua en ru

Бундестаг ФРГ оставил прогноз по росту ВВП в 2014 г. на уровне 1,6% и повысил прогноз для 2013 г. на 0,1 п.п - до 0,5%

Немецкое правительство оставило прогноз по экономическому росту в 2014 г. на уровне 1,6% и повысило прогноз по росту ВВП на 2013 г. на 0,1 процентный пункт - до 0,5%. Об этом свидетельствуют официальные прогнозные данные по динамике ВВП страны на ближайшие два года, передает немецкий телеканал ARD.

Обнародованные сегодня данные совпали с неофициальными данными, появившимися накануне.

Как прокомментировал в своем блоге министр экономики Германии Филипп Реслер, немецкие власти имеют все основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом, добавив "темпы роста немецкой экономики растут, безработица снижается".

Согласно прогнозу Министерства экономики Германии, в текущем году около 2,9 млн человек останутся без работы, а уровень безработицы составит 6,8%. В 2014 г. этот показатель, по замыслу властей, должен снизиться до 6,6%.

Все же обнародованные сегодня прогнозы по динамике ВВП являются достаточно пессимистичными на фоне прогнозов ведущих немецких ведомств, которые ориентируются на экономический рост на уровне 0,8% в текущем и на уровне 1,9% - в следующем году. Причиной сдержанной позиции экспертов Министерства экономики страны являются экономические проблемы еврозоны, которые распространились на Кипр и могут перекинуться на Испанию.

Напомним, что в 2012 г. немецкая экономика выросла на 0,7%. В то же время ВВП Германии в IV квартале 2012 г. в сравнении с предыдущим кварталом снизился на 0,6% с учетом сезонного и календарного факторов. Снижение немецкого ВВП в IV квартале 2012 г. в квартальном исчислении оказалось самым значительным с I квартала 2009 г. - тогда показатель упал на 4,1%. К снижению показателя в IV квартале 2012 г. привело сокращение объема экспорта к концу года. В IV квартале 2012 г. немецкий экспорт сократился на 2% в квартальном исчислении, импорт - на 0,6% в квартальном исчислении.