ua en ru

Банки-кредиторы группы компаний "АИС" обратились к Азарову с просьбой вмешаться в ситуацию с погашением компанией долгов

Несколько банков кредиторов группы компаний "АИС" обратились к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой вмешаться в ситуацию с погашением компанией долгов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил старший советник ПАО "Альфа-Банк", председатель комитета по защите прав кредиторов НАБУ Роман Шпек, передает корреспондент РБК-Украина

Президент ПАО "Альфа-Банк" Александр Луканов совместно с председателем правления ОАО "ВТБ Банк" Вадимом Пушкаревым и и. о. председателя правления "Укрсиббанка" Сергеем Пановым подписали письмо-обращение к Азарову, в тексе которого просят "обратить внимание на ситуацию, которая сложилась у крупных банков с корпорацией "АИС", подконтрольной нардепу от Партии регионов Дмитрию Святашу, и вмешаться для возобновления законности".

Поводом для коллективного публичного обращения стали факты уклонения от исполнения кредитных обязательств компаниями, входящими в группу "АИС", которая в свою очередь связана с бизнесменом, народным депутатом, членом Партии Регионов - Дмитрием Святашем.

Банкиры считают, что, если депутаты-должники попадут в ВР нового созыва, это может усложнить процесс возврата долгов. "И ещё одна цель (обращения) - не дать возможность отдельным персоналиям спрятаться за депутатскими мандатами нового созыва", - пояснил Пушкарев.

Банкиры отметили, что ни Святаш, ни его партнеры не коммуницируют с банками.

"Никакой коммуникации нет, кроме судебных процессов. У нас есть контакт только через негативное отчуждение заложенного имущества. Мы получаем продажу наших залогов, банкротство. Всё что угодно, но только ни контакт с этими лицами", - сказал Луканов.

Отметим, по сообщению пресс-службы Святаша, народный депутат не имеет отношения к группе компаний "АИС".