ua en ru

Азиатские фондовые рынки, кроме Китая, выросли

Азиатские фондовые рынки, кроме Китая, выросли в среду, 22 октября, благодаря сообщению о планах Европейского Центробанка заняться покупкой облигаций компаний

Азиатские фондовые рынки, кроме Китая, выросли в среду, 22 октября, благодаря сообщению о планах Европейского Центробанка заняться покупкой облигаций компаний, передает Reuters.

Японский индекс Nikkei вырос на 2,6%. Акции поставщиков Apple значительно подорожали после выхода его квартального отчета: Foster Electric Co на 5,4%, а Japan Aviation Electronics Industry Ltd на 5,8%.

ЕЦБ обсуждает возможность приобретения облигаций компаний на вторичном рынке и может принять такое решение в декабре, чтобы начать эту программу в будущем году, сообщили Рейтер несколько источников.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) вырос на 1,1% до максимума почти двух недель. Акции LG Display подорожали на 2,9%, а SK Hynix - на 2,3%, благодаря квартальным результатам Apple.

Котировки Hyundai Motor опустились на 3,3% до публикации квартального отчета, потому что, по мнению аналитиков, компания снизила прибыль на 9% в третьем квартале из-за повышения курса воны. Котировки дочерней компании Kia Motors потеряли 2,2%, а производителя автокомпонентов Hyundai Mobis - 4%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng прибавил 1,4%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - 1,5%. Акции нефтяных компаний подорожали: Sinopec на 1,5%, China Oilfield Service Ltd на 2,8% и PetroChina на 3%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,6% за счет фармацевтических компаний, пострадавших от фиксации прибыли. Акции Jiangsu Lianhuan Pharmaceutical Co Ltd подешевели на 4,8%, а Zhejiang Shapuaisi Pharmaceutical Co Ltd - на 4,5%.

Напомним, 21 октября европейские фондовые рынки выросли благодаря хорошим квартальным результатам Apple.