ua en ru

"Укрзализныця" провела размещение еврооблигаций на сумму 500 млн долл

"Укрзализныця" (УЗ) провела размещение дебютных долларовых еврооблигаций на сумму 500 млн долл., сообщил профильный ресурс cbonds.info, передает "Коммерсант-Украина".

Ставка пятилетних бумаг - 9,5%, периодичность выплаты купона - два раза в год (21 ноября и 21 мая). Бумаги котируются на Ирландской фондовой бирже и должны быть погашены 21 мая 2018 г. Размещение осуществлено через британскую PSV Shortline Plc, а организаторами выпуска облигаций выступили Barclays Capital, Morgan Stanley и Sberbank CIB. Стороны пока не комментируют размещение.

УЗ рассчитывала разместить бонды на сумму 0,75-1 млрд долл. с доходностью порядка 9%. Для сравнения: в марте ДТЭК разместил евробонды на 600 млн долл. под 7,875% годовых, Ощадбанк - на 500 млн долл. под 8,875% годовых, Ukrlandfarming привлекла 275 млн долл. и доразместила на этой неделе еще 150 млн долл. под 10,875% годовых.

Как объяснял руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук, УЗ вышла не в самый удачный момент - размещать нужно было месяц назад, а сейчас на рынке переизбыток предложений от украинских компаний.

Читайте также: "Укрзализныця" начала выпуск еврооблигаций