ua en ru

Джемилев: ни в коем случае нельзя полностью перекрывать границу с Крымом

Джемилев: ни в коем случае нельзя полностью перекрывать границу с Крымом Фото: лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Нардеп также отметил, что сейчас возможности Украины по возвращению Крыма весьма ограничены

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что нельзя полностью перекрывать границу материковой Украины с территорией временно оккупированного Крыма. Об этом он заявил в интервью "Фокус".

"Это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане. Наоборот, следует максимально упростить и облегчить процедуру пересечения нашими гражданами кордона, получения ими необходимых документов в наших паспортных и миграционных службах, упростить нострификацию дипломов и прочее", - отметил Джемилев.

При этом он подчеркнул, что необходимо привлекать к строгой ответственности тех участников блокады, которые позволяют себе хамство в отношении к приезжающим из Крыма людям.

Джемилев также заявил, что сейчас возможности Украины по возвращению Крыма весьма ограничены.

"Военный путь пока отпадает - тем более, как сообщают разные источники, Россия завезла в Крым уже и ядерное оружие. Во всяком случае, достоверно известно, что они почти полностью реставрировали ядерное хранилище в урочище Кызылташ вблизи Ялты, которое было закрыто и опустошено после подписания Будапештского меморандума в 1994 году об отказе Украины от ядерного оружия, завезены в Крым и ракеты, способные нести ядерное оружие", - рассказал он.

По словам Джемилева, на нынешнем этапе основные надежды возлагаются на санкции западных стран против России, которые могут привести ее экономику в такое состояние, что она вынуждена будет отказаться от агрессивной политики и сама освободит оккупированные территории.

Напомним, ранее координатор акции по блокаде Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов заявил о старте морской блокады Крыма в конце 2015 - начале 2016 года.